LET'S GO
Jeudi 20 Mai à 18h05, LET'S GO. Nous sommes partis, enfin. Une heure tardive pour appareiller. Le captain a des principes, un marin ne prend jamais la mer un vendredi. Et nous voici en route pour le Sud : Anduze, Saint Hippolyte du Fort, Ganges, les Gorges de la Vis, le Causse de Navacelles, c'est exactement la route de la première étape du voyage de Chiloe à VTT en Février 2007...
http://chiloedream1.canalblog.com/archives/2007/02/01/19591880.html
Après le Causse de Navacelles, descente sur Lodève, c'est là que Chiloe avait passé sa première nuit lors de son voyage initiatique. Avec le KarTierSud, on dépasse Lodève, et on va se garer au bord de l'eau du Lac Salagou. L'eau sera le thème de ce beau voyage...
Nous arrivons sur les rives du beau Lac Salagou aux derniers rayons d'une belle journée. Nous passons notre première nuit tout près du village fantôme de Celles. Une nuit d'été, sans vent, sans nuages, sans bruit sauf le gazouillis des grenouilles. Un grand beau ciel étoilé empli de bons présages.